Autor Thema: Liste von Amtsträgern  (Gelesen 1185 mal)

Republik Eldeyja

  • Beiträge: 75
    • Profil anzeigen
    • http://
Liste von Amtsträgern - 04.02.2012, 14:09


Lögsögumenn (Gesetzessprecher/Älteste Goden)

1. bis 8. Allthing (April bis November 2011)
Lögsögumaður: Snorri Hallgrimsson
Stellvertreter: Jónas Sigurðsson

9. bis 11. Allthing (Dezember 2011 bis Februar 2012)
Lögsögumaður: Jónas Sigurðsson
Stellvertreter: Snorri Hallgrimsson

Ältestenräte

5. bis 7. Allthing/August bis Oktober 2011
Finja Wilmerdottir
Jónas Sigurðsson
Niels Bjarnisson

9. bis 11. Allthing/Dezember 2011 bis Februar 2012
Jónas Sigurðsson
Thelma Vilhjálmsdóttir
Valur Gíslason

Ríkisstjórnir (Regierungen)

1. bis 3. Allthing/April bis Juni 2011
Ministerpräsident: Einar Sigurðsson
Innenminister: Snær Snorrason
Außenminister: Páll Skúlisson (ab Mai)

4. bis 5. Allthing/Juli bis August 2011
Ministerpräsident: Snær Snorrason
Minister für Wirtschaft und Justiz: Finja Wilmerdottir

6. bis 8. Allthing/September bis November 2011
Ministerpräsident: Elin Kjellsdóttir

9. bis 11. Allthing/Dezember 2011 bis Februar 2012
Ministerpräsident: Magnús Sverrisson
Außenminister: Jónas Sigurðsson
Innenminister: Snær Snorrason